Каждый день как сказка!

Доступная оплата

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему «Все профессии важны, все профессии нужны ».

Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать представление дошкольников о профессиях.
Закреплять представление о том, что такое профессия
Систематизировать представления детей о разнообразии профессий, содержании труда взрослых, орудиях их труда.
Подвести к пониманию того, все профессии нужны и важны для всех людей.

Развивающие:
Расширять словарный запас, развивать связную речь, упражнять детей в образовании имён существительных множественного числа родительного падежа
Развивать внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные:
Воспитывать уважение и бережное отношение к труду взрослых, к людям разных профессий.

Материалы и оборудование:
Напечатанное письмо, «свиток» (картинка с фразой) разрезанная на 6 частей, картинка «Путаница», два мольберта, картинки-пазлы (профессия и инструменты),
Картинки с изображением людей разных профессий

Методические приемы:
I Организационный момент.

Дети сидят на стульчиках на ковре.
Воспитатель: Ребята, вы знаете что мы говорим на этой неделе о профессиях. Есть профессий много разных,
Все по-своему прекрасны,
Все нужны и все полезны,
Ну, а вам они известны?
Воспитатель: Я вам буду загадывать загадки, а вы называть профессии людей о которых говориться в загадке.
От салата и до плова
Все рецепты знает ... (ответ – Повар)
Если, что болит не плач
Быстро вылечит нас ... (ответ – Врач)
Раздается звонок телефона. Воспитатель слушает и говорит, что ее вызывает заведующая. Выходит. Берет письмо и возвращается.
Воспитатель: Ребята, Светлана Петровна передала мне письмо, которое пришло на электронную почту детского сада. Я вам сейчас его прочту.
Воспитатель читает письмо.
Дорогие ребята, пишет вам мэр Города Мастеров.
В моем городе живут люди разных профессий. Все они жили очень, очень дружно. У нас был самый лучший город, потому что каждый выполнял свою работу. Но однажды у нас случилась беда. Люди вдруг заспорили, кто из них важнее и какая профессия самая нужная. Спорили они, спорили, и, обидевшись на всех остальных, перестали работать. Чтоб другие поняли, что без их профессии никуда. И вот... Работники сельского хозяйства не производят ни овощей, ни зерна, ни мяса. Заводы перестали работать. В магазинах стало нечем торговать. И люди стали уезжать из города. Стало мало людей, мало детей. Вот уже и воспитатели, учителя и парикмахеры стали не нужны. Город опустел, и работы не стало и для полицейских с пожарными. Артисты все надеялись, что люди вернутся и город оживет, но этого не произошло. И артисты тоже покинули город. Так Город Мастеров уснул глубоким сном.
Я знаю, что решить их спор может волшебная глиняная табличка, только она случайно разбилась на несколько частей и кусочки потерялись. Эти кусочки можно найти, выполняя разные задания. Помогите собрать эту табличку, помирить жителей города и вернуть их в город.
Воспитатель: Ребята, поможем мэру Города Мастеров?
Дети: Да.
II Основная часть.
Воспитатель: Но перед тем как мы начнем помогать, скажите мне - Что такое профессия? (ответы детей)
1. Игра «Исправь ошибку»
Воспитатель: Первое задание. Надо исправить ошибку художника. Посмотрите на картинки и скажите, что перепутал художник. (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы все правильно сказали. А вот и первый кусочек нашего свитка. Прикреплю его на доске. Но нас ждет второе задание.
2. Игра «Назови место работы»
Воспитатель: Чтобы выполнить второе задание надо встать в кружок. Я буду бросать вам мяч, и называть профессию, а вы будете возвращать мне мяч и говорить где этот человек работает. Например, я говорю «врач» и бросаю мяч Данилу, он бросает мне мяч назад и говорит «Врач работает в больнице» или «поликлинике». Начинаем игру.
Проводится игра «Назови место работы».
Воспитатель: Вы молодцы, ребята. Справились со вторым заданием. А вот и второй кусочек свитка. Прикрепляем его на доску. Нас ждет еще одно задание.
3. Игра «Кто так говорит?»
Воспитатель: Для выполнения третьего задания поиграем в игру «Кто так говорит?». Я буду говорить фразу, характерную для человека этой профессии, а вы будете называть профессию. Ответ начинаем со слов «Так говорит...» Например, я говорю «Вам посылка. Распишитесь», а тот кто знает ответ поднимает руку и отвечает «Так говорит почтальон». Начинаем игру.
Воспитатель: Кому добавки? (Повар)
Воспитатель: На что жалуетесь? Или Что у вас болит? (Ответы детей)
Воспитатель: Большое спасибо за покупку. ( Ответы детей)
Воспитатель: Какой зуб вас беспокоит? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вас постричь? (Ответы детей)
Воспитатель: Приятного полета! (Ответы детей)
Воспитатель: Урок окончен. (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, справились и с третьим заданием. А вот и еще один кусочек свитка. Прикрепляем и его. Но нам не хватает еще несколько кусочков, значит надо выполнить еще несколько заданий.
Физминутка. Игра – соревнование «Чья команда быстрее соберет атрибуты для разных профессий?»
Воспитатель: Сейчас вы разделитесь на две команды, и мы будем собирать пазлы. Но пазлы не простые, а связанные с профессиями. На каждом мольберте
Воспитатель: - А теперь мы проведем игру «Угадайте, про кого я говорю?» Я вам буду называть слова относящиеся к какой – либо профессии, а вы угадывать эту профессию.
Воспитатель: Весы, прилавок, товар – (Ответы детей)
Воспитатель: Каска, шланг, вода – (Ответы детей)
Воспитатель: Ножницы, ткань, швейная машинка – (Ответы детей)
Воспитатель: Плита, кастрюля, вкусное блюдо – (Ответы детей)
Воспитатель: Доска, мел, учебник – (Ответы детей)
Воспитатель: Руль, колеса, дорога – (Ответы детей)
Воспитатель: Дети, игры, прогулки – (Ответы детей)
Воспитатель: Кирпичи, цемент, новый дом – (Ответы детей)
Воспитатель: Ножницы, фен, прическа – (Ответы детей)
Воспитатель: Корабль, тельняшка, море – (Ответы детей)
Воспитатель: Небо, самолет, аэродром –(Ответы детей)
6. Игра «Закончи предложение».
4-5 предложений.
Воспитатель: Ребята, вот и последний кусочек свитка. Мы собрали волшебный свиток, о котором говорил мэр Города Мастеров. Здесь что то написано. Я сейчас вам прочту. Все профессии важны – все профессии нужны».
Воспитатель: Ребята, что мы можем сказать жителям Города Мастеров, чтобы помирить их и вернуть в город?

III. Рефлексия.
Воспитатель: Вы были сегодня такие молодцы. Вам понравилось помогать? А что мы делали, чтобы помочь? (ответы детей).

Дорогие ребята, пишет вам мэр Города Мастеров.
В моем городе живут люди разных профессий. Все они жили очень, очень дружно. У нас был самый лучший город, потому что каждый выполнял свою работу. Но однажды у нас случилась беда. Люди вдруг заспорили, кто из них важнее и какая профессия самая нужная. Спорили они, спорили, и, обидевшись на всех остальных, перестали работать. Чтоб другие поняли, что без их профессии никуда. И вот... Работники сельского хозяйства не производят ни овощей, ни зерна, ни мяса. Заводы перестали работать. В магазинах стало нечем торговать. И люди стали уезжать из города. Стало мало людей, мало детей. Вот уже и воспитатели, учителя и парикмахеры стали не нужны. Город опустел, и работы не стало и для полицейских с пожарными. Артисты все надеялись, что люди вернутся и город оживет, но этого не произошло. И артисты тоже покинули город. Так Город Мастеров уснул глубоким сном.
Я знаю, что решить их спор может волшебная глиняная табличка, только она случайно разбилась на несколько частей и кусочки потерялись. Эти кусочки можно найти, выполняя разные задания. Помогите собрать эту табличку, помирить жителей города и вернуть их в город.

Воспитатель: - А теперь мы проведем игру «Угадайте, про кого я говорю?» Я вам буду называть слова относящиеся к какой – либо профессии, а вы угадывать эту профессию.
Воспитатель: Весы, прилавок, товар – (Ответы детей)
Воспитатель: Каска, шланг, вода – (Ответы детей)
Воспитатель: Ножницы, ткань, швейная машинка – (Ответы детей)
Воспитатель: Плита, кастрюля, вкусное блюдо – (Ответы детей)
Воспитатель: Доска, мел, учебник – (Ответы детей)
Воспитатель: Руль, колеса, дорога – (Ответы детей)
Воспитатель: Дети, игры, прогулки – (Ответы детей)
Воспитатель: Кирпичи, цемент, новый дом – (Ответы детей)
Воспитатель: Ножницы, фен, прическа – (Ответы детей)
Воспитатель: Корабль, тельняшка, море – (Ответы детей)
Воспитатель: Небо, самолет, аэродром –(Ответы детей)

3. Игра «Кто так говорит?»
Воспитатель: Для выполнения третьего задания поиграем в игру «Кто так говорит?». Я буду говорить фразу, характерную для человека этой профессии, а вы будете называть профессию. Ответ начинаем со слов «Так говорит...» Например, я говорю «Вам посылка. Распишитесь» , а тот кто знает ответ поднимает руку и отвечает «Так говорит почтальон». Начинаем игру.
Воспитатель: Кому добавки? (Повар)
Воспитатель: На что жалуетесь? Или Что у вас болит? (Ответы детей)
Воспитатель: Большое спасибо за покупку. ( Ответы детей)
Воспитатель: Какой зуб вас беспокоит? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вас постричь? (Ответы детей)
Воспитатель: Приятного полета! (Ответы детей)
Воспитатель: Урок окончен. (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, справились и с третьим заданием. А вот и еще один кусочек свитка. Прикрепляем и его. Но нам не хватает еще несколько кусочков, значит надо выполнить еще несколько заданий.

1. Игра «Исправь ошибку»
Воспитатель: Первое задание. Надо исправить ошибку художника. Посмотрите на картинки и скажите, что перепутал художник. (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы все правильно сказали. А вот и первый кусочек нашего свитка. Прикреплю его на доске. Но нас ждет второе задание.

2. Игра «Назови место работы»
Воспитатель: Чтобы выполнить второе задание надо встать в кружок. Я буду бросать вам мяч, и называть профессию, а вы будете возвращать мне мяч и говорить где этот человек работает. Например, я говорю «продавец» и бросаю мяч Данилу, он бросает мне мяч назад и говорит «больница» или «поликлиника». Начинаем игру.
Проводится игра «Назови место работы».
Воспитатель: Вы молодцы, ребята. Справились со вторым заданием. А вот и второй кусочек свитка. Прикрепляем его на доску. Нас ждет еще одно задание.

Физминутка. Игра – соревнование «Чья команда быстрее соберет атрибуты для разных профессий?»
Воспитатель: Сейчас вы разделитесь на две команды, и мы будем собирать пазлы. Но пазлы не простые, а связанные с профессиями. На каждом мольберте

Об учреждении

Официальный сайт для размещения информации об учреждениях 

https://bus.gov.ru/pub/

ИНН 0105062734

Информационно-образовательные ресурсы

www.mon.gov.ru - официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

www.edu.ru - федеральный портал "Российское образование"

window.edu.ru - информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

school-collection.edu.ru - единая коллекция цифровых образовательных ресурсов 

fcior.edu.ru - федеральный центр информационно-образовательных ресурсов